当前位置:育文网>教学文档>教案> 解决问题教案

解决问题教案

时间:2022-02-15 19:04:39 教案

解决问题教案15篇

  作为一名辛苦耕耘的教育工作者,可能需要进行教案编写工作,教案是实施教学的主要依据,有着至关重要的作用。教案应该怎么写才好呢?下面是小编为大家收集的解决问题教案,仅供参考,欢迎大家阅读。

解决问题教案15篇

解决问题教案1

  设计说明

  1.创设生活情境,激活已有知识经验,为学习新知做好准备。

  数学学习中最重要的一部分就是解决现实生活中的问题。因此本设计紧紧围绕购物这一学生熟悉的场景,为学生创设了一个个现实的生活情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发学生的好奇心和求知欲,增强学生应用数学的意识。同时激活学生已有的知识经验,并为学生提供了自主探究、主动获取新知的时间和空间,充分让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系,为学生学习新知做好准备。

  2.注重对数量关系的分析,培养解决问题的能力。

  例3所反映的数量关系是除法现实模型的拓展,渗透了单价、数量和总价之间的数量关系,需要学生根据除法的意义来解决。因此,本设计在注重引导学生对数量关系进行分析的过程中,把要解决的问题与除法的现实模型结合起来,让学生运用已有的除法知识探究解决问题的方法,加深学生对除法意义的理解,培养学生发现问题、提出问题和解决问题的能力。

  课前准备

  教师准备 PPT课件

  教学过程

  ⊙创设情境 ,引入新课

  1.创设情境,导入新课。

  六一儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的'小朋友们买些玩具,可是面对商店里那么多好玩的玩具,亮亮不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意用这节课学到的知识帮助亮亮解决这个问题吗?(板书课题:解决问题)

  2.出示情境图:现在,让我们一起跟着亮亮去商店看一看吧!

  ⊙合作交流,解决问题

  1.观察情境图,理解题意,说一说都知道了什么。

  (1)课件出示教材42页情境图,学生观察后,同桌间互相说一说自己获取的数学信息。

  (一个玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,要解决的问题是“56元可以买几个地球仪”)

  (2)引导学生思考:要帮助亮亮解决这个问题,需要知道哪些信息?

  预设

  生:要求出“56元可以买几个地球仪”,就要知道地球仪的价钱,从图中可以看到一个地球仪8元。

  2.合作学习,解决问题。

  (1)小组合作,讨论解决问题的方法,教师巡视指导。

  (2)汇报,集体交流解题思路。

  预设

  生1:一个地球仪8元,求56元可以买几个地球仪,就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。

  生2:列式56÷8,想七八五十六,商是7。56元可以买7个地球仪。

  3.初步感受总价、单价和数量之间的关系。

  (1)引导学生先组内说一说这个算式所表示的意义,然后集体交流。

  预设

  生:56元表示买地球仪用的总钱数,8元表示一个地球仪的价钱,7个表示可以买地球仪的个数。这个算式表示用56元买8元一个的地球仪可以买7个。

  (2)教师小结。

  总钱数我们可以称之为总价,一个地球仪的价钱我们称之为单价,购买了7个地球仪我们称之为数量,因此我们得到这样的数量关系:数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,总价=单价×数量。

  4.引导学生独立思考,检验结果。

  (1)生自由发言,交流检验的过程。

  (2)全班交流检验的过程:一个地球仪8元,7个地球仪一共是7×8=56(元),所以计算的结果是对的。

  (3)师强调:我们可以用乘法来检验除法计算的结果是否正确。

  5.迁移类推,自主解决问题。

  (1)引导学生思考:如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱。

  (2)要求学生独立列式解决这个问题。

  (3)集体交流。

  预设

  生:求“如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱”,就是“把24平均分成6份,求每份是多少”,所以用除法解答。列式是24÷6,想四六二十四,商是4。所以如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车4元钱。

解决问题教案2

  教学目标:

  1、使学生初步掌握分数乘法应用题的数量关系,学会应用一个数乘以分数的意义解答分数乘法一步应用题。

  2、培养学生分析能力,发展学生思维。

  教学重点:

  理解题中的单位1和问题的关系。

  教学难点:

  抓住知识关键,正确、灵活判断单位1。

  教具准备:

  多媒体课件。

  教学过程:

  一、复习引入(激发兴趣,引入铺垫)

  1、列式计算。

  (1)20的 是多少?

  (2)6的` 是多少?

  二、自主探究(自主学习,探讨问题)

  1、教学例1。

  出示例1:学校买来100千克白菜,吃了 ,吃了多少千克?

  (1)指名读题,说出条件和问题。

  (2)引导学生画出线段图,并在线段图上标出题目中的条件和问题。

  先画一条线段,表示100千克白菜。

  吃了 ,吃了谁的 ?(100千克白菜)要把100千克白菜平均分成5份,吃了4份,怎样表示?

  教师边说边画出下图

  (3)分析数量关系,启发解题思路。

  A.请同学们仔细观察图画,并认真想一想,吃了 ,是吃了哪个数量的 ?

  B.分组讨论交流:依据吃了100千克的 把哪个量看作单位1呢?为什么?你是怎样想的?

  (4)列式计算。

  A.学生完整叙述解题思路。

  B.学生列式计算,教师板书: (千克)

  C.写出答话,教师板书:答:吃了80千克。

  (5)总结思路。

  根据以上分析,让学生讨论一下解题顺序:吃了 吃了谁的 谁是多少(已知)谁的 是多少乘法。

  (6)反馈练习。(14页)1-3题,做完后订正。说一说你是怎样想的?

  2、阅读课本:把书中的想的过程和线段图认真看一下,不懂提问。

  三、拓展总结(应用拓展,盘点收获)

  1、判断下面每组中的两个量,应该把谁看作单位1。

  (1)乙是甲的 ,甲是乙的 。

  (2)甲是乙的 ,乙是甲的 倍。

  2、练习四1、2题,完成在练习本上,然后订正。

  3、操作:画出体育小组的人数是美术小组的 倍的线段图自己补充条件和问题并解答。

解决问题教案3

  【教学内容】

  义务教育课程标准实验教科书(西师版)第5~6页例4、例5及课堂活动,练习一第11题。

  【教学目的】

  1.经历用两步计算解决简单的实际问题的过程,获得解决问题的实际体验。

  2.会解决涉及倍数关系的两步计算的实际问题,培养学生解决问题的能力。

  【实验目标】

  在教学中利用计算机的优势,使本来抽象、复杂、静止的数学知识和概念及推理过程“动”起来。计算机能创设情境,化静为动,化难为易,使学生自主领悟知识形成的过程,进一步培养学生的思维能力,让每个学生的思维随着画面去观察、体验、发现,让学生的思维“活”起来。

  【教学过程】

  一、复习引入

  1.计算下面各题,并说一说运算顺序。(课件出示)

  125×4+54 340×2-120 (90-25)×32.

  2.情境引入

  教师:你知道哪些动物可以称得上是森林医生吗?

  学生:啄木鸟、山雀。

  (课件出示)例4的情境图让学生观察,观察后提出问题学生:啄木鸟每天吃多少只害虫?

  教师:我们学习了混合运算,今天我们就来用这些知识解决问题。板书课题:解决问题。

  二、自主探索

  1.教学例4。

  教师:从这个情境中你知道哪些数量?他们之间有怎样的关系?

  教师:你能用图(最好是线段图)表示出他们每天吃害虫的关系吗?学生自主用图画表示山雀与啄木鸟每天吃害虫的关系,教师巡视指导

  (课件出示线段图的画法)

  先用165×3得到山雀吃害虫只数的3倍是多少,但是啄木鸟每天吃害虫的只数没有山雀的3倍那样多,而是比3倍少45只,所以,还要在此基础上减去45只才得到啄木鸟每天吃害虫的只数。指导学生写出答语。

  (课件出示)将例4中的少45只改成多45只,

  学生画线段图并独立解决,然后交流。

  学生1:我的线段图这样画:

  学生2:我是这样列式的:165×3+45。

  教师:你发现这两个问题有什么相同点和不同点呢?学生:相同点是啄木鸟每天吃害虫的只数与山雀吃害虫的只数都有倍数关系。但一个是比山雀的3倍少45只,所以计算出3倍后要减去45只;一个比3倍多45只,所以要计算出3倍后要加上45只。

  2.教学例5。

  教师:刚才我们解决了森林医生吃害虫的问题,下面我们来解决小朋友在集邮过程中遇到的问题。

  (课件出示例5,并提出数学问题。)学生独立解决,再在小组中交流自己的解决方法。全班交流解决问题的思路和方法。

  学生1:我这样思考:要求小青有多少张邮票,必须先知道小明有多少张邮票,因为题中告诉了小青的邮票张数是小明的3倍。而要求小明有多少张邮票,可以直接用80减去15,因为题中告诉了小明比小华少15张。由此可以这样列式:

  课件出示算式(80-15) ×3。

  学生2:我这样思考,根据小明比小华少15张邮票,可以求出小明的邮票张数为:80-15=65张。根据小青的邮票是小明的3倍可以求出小青的邮票张数,即:65×3=195张。列成综合算式是:(80-15)×3。指导学生写答语。

  三、活动思考(课件出示内容)

  学生在独立思考的基础上先在组内交流思考方法,再以小组为单位开展全班交流。

  四、独立练习学生完成练习一第10题,做后交流。

  五、小结教师:通过今天的.问题解决,你有什么收获?

  《解决问题》课后问卷

  解决问题:

  1、 一辆汽车从新华村开往县城,每小时行42km,开出2小时后离县城还有6km。新华村到县城的公路长多少千米?你能用线段图表示出来各个数据吗?

  2、 草场上有山羊75只,绵羊比山羊的4倍多20只,草场上有绵羊多少只?你能用线段图表示它们的只数吗?

  统计数据分析

  学生对本节课知识掌握情况统计

  图表一

  能准确列出算式并计算的人数 正确率% 能正确画出线段图的人数 正确率%

  实验班(40人) 38 95% 37 92.5%

  对照班(40人) 35 87.5% 30 75%

  效果分析:

  从实验数据可以看出,实验班学生有了多媒体课件展示线段图的画法,就大大提高了画线段图的正确率,全班40人中,有37人都能正确画出线段图,正确率达到了92.5%,而对照班的正确率只有75%,可见,利用多媒体课件,特别是对画线段图的展示和指导,让每个学生的思维随着画面去观察、体验、发现,让学生的思维“活”起来,提高了学习的效率,学会了画线段图的方法。

  学会了画线段图的方法,就可以让学生掌握分析问题的基本方法,使本来抽象、复杂、静止的数学知识和概念及推理过程“动”起来,化静为动,化难为易,使学生自主领悟知识形成的过程,进一步培养学生的思维能力,从而根据问题,正确的列出算式并计算,使计算的正确率提高到了95%。

解决问题教案4

  教学目标:

  1 结合旅游团住宿问题,经历小组合作,一起设计、交流、讨论住宿方案的过程。

  2 能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思考过程。

  3 获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。

  教学准备:

  教学课件

  教学过程:

  教学环节 设计意图 教学预设

  一情景导入

  1、师:同学们,你们出去旅游过吗,都去过哪里呢?

  (鼓励学生把自己与家长旅游时的经历说一说。)

  师:同学们,在旅游过程中,你注意过你们是怎样住的房间吗?(学生讲述情况)

  师:“同学们,河北国际旅行社今天带我们出去,让我们看一看去哪儿玩,好吗?”(出示图片、学生猜)。

  (在交流谈论的基础上,引出书中的住宿问题。)

  “河北国际旅行社的导游叔叔在去北京旅游过程中,也遇到了住宿问题,咱们一起看看吧。”

  (出示情景图)

  2. 观察情景图,说一说从中了解了哪些信息。

  师:谁来说说你从这幅图中看到了些什么?了解到了那些数学信息?

  3.提出问题,提出小组制定一个住宿方案的要求。

  师:你们能帮导游设计几个住宿方案吗?小组合作完成。

  二 交流与内化

  1 小组合作设计住宿方案

  鼓励学生在小组中勇于表现自己的想法,并认真倾听他人的意见。

  2 全班交流

  鼓励大家积极发言,大胆发表自己的意见。

  交流住宿的方案,给各组充分表达方案的时间,并注意把不同的方案记录下来。

  住宿的方案多种多样,只要孩子能说出理由,合理就可以了

  3在充分交流住宿方案的基础上讨论评价哪种方案最好。

  4 拓展思考:“实际生活中有家庭一起出门旅游时,是可以一起住在一起的。”(男、女可以同住)。

  利用课下时间,考虑以上问题,看还有哪几种分配方案。

  三、课堂练习

  第一题,师生共同观察情景图,了解图中小朋友所遇到的问题,结合自己的生活提出解决方案。(出示情景图)

  第二题,首先要帮助学生理解题意,再让学生独立完成,交流各自的方案。第(2)小题思路比较开放,要给学生充分的自主探索和交流个性化算法的空间。(出示情景图)

  四、课外作业

  1、某校三、一班举办联欢会准备买30千克苹果,请大家设计一个购买方案。

  购买方案

  每千克 5元

  3千克 7元

  5千克 10元

  2、一个80人的旅游团去保定白洋淀游玩,请你设计一个租船方案。

  租船方案

  8人快艇 240元

  4人渔船 100元

  30人观赏船 450元

  学生很喜欢旅游,而且父母经常带孩子出去玩,有过亲身经历,以其作为教材素材有利于学生感受数学和生活的联系,激发学生的学习兴趣。

  让学生观察情境图,交流发现的信息,有利于培养学生用数学的眼光观察身边事物的意识和能力。

  给学生创造学习的机会,使学生在已有知识水平上,经历自主解决问题的过程,在小组学习中学会合作与交流。

  通过交流回顾,展示自己的自主学习成果,分享学习他人的学习成果,体验想法的多样化,获取个性化的想法。

  住宿的方案很多,但在现实生活中一般都会选取最合理的方案实施,让学生在理解这些方案的基础上经历、选取最好方案的.过程,从而把数学知识与现实生活真的联系在一起。培养学生科学、合理的消费意识。

  拓展学生思维,进一步思考现实生活中的情况,用数学思维解决问题。

  进一步体验数学在生活中的广泛应用,丰富学生用数学思维解决生活中的问题。

  让学生利用所学知识解决实际生活的问题。

  (我们去过北京、天津、青岛……)

  1、和家长一起出去,全家住在一起。

  2、全家随团一起旅游,但分开住。

  3、参加学校组织的夏令营,男、女同学分开住。

  在学生只涉及到个人家庭旅游的情况下,引导学生想想随旅游团时的住宿情况。

  孩子们不知道从何入手适当的进行讲解。提示学生,在男女住宿方面应注意的问题。(男女分住)

  方案1:男:

  160×2+150+120

  =590(元)

  女:

  160×3+120+150

  =750(元)

  方案2:男:

  160×3+120=600

  (元)

  女:

  160×4+120=760

  (元)

  方案3:男:

  150×4+120=720

  (元)

  女:

  150×5+120=870

  (元)

  方案4:男:

  120×7=840(元)

  女:

  120×9=1080(元)

  一题:方案1:调换一篇短一点的文章。

  方案2:删掉一些字

  620÷4=105(个)

  二题:第(2)小题:

  方案1:

  90×8=720(元)

  方案2:

  90×7=630(元)

  (两种方案都符合题意,选择自己所喜欢的方案)

解决问题教案5

  教学目标:

  1、结合具体情境用分步算式和综合算式解决含有两步计算实际问题的过程,学会检验解答的正确性。

  2、初步培养在实际生活中分析问题和解决问题的能力。

  教学重点:

  1、掌握含有两步计算的.实际问题的方法。

  2、用综合算式解决问题。

  教学过程:

  一、 复习

  读题、分析、列式。

  1、小兔采了20个蘑菇,送给小猴8个,小兔又采了10个蘑菇,小兔现在有多少个蘑菇?

  2、小明剪了37颗星星,小红剪了45颗星,他们送给幼儿园50颗星,现在还剩多少颗星?

  二、新课

  出示例4

  问:指名学生看图说题意。

  问:你知道了什么?怎样解答?

  (3) 没烤的面包有多少个?90-36=54(个)

  (4) 还要烤几次?54÷9=6(次)

  问:你会列综合算式吗?

  (90-36)÷9=6(次)

  问:解答正确吗?指名学生检验是否正确。

  归纳:如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,解答什么

  二、做一做

  1、让学生说一说题意,再说说怎样解答,让学生独立解答,订正时说说你是怎样解答的,分步是怎样解答,综合算式是怎样解答的。

  2、了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?

  3、动物园有10只黑鸽子,22只白鸽子,每个笼子里住4只,一共需要多少个笼子?

  独立完成,订正时说一说解题过程。

  板书设计:

  解决问题

  (1) 没烤的面包有多少个?90-36=54(个)

  (2) 还要烤几次?54÷9=6(次)

  综合算式:(90-36)÷9=6(次)

解决问题教案6

  教学目标:

  1、通过对具体问题的解决,使学生感悟运算顺序规定的必要性。

  2、使学生掌握四则运算的运算顺序,能够正确地进行混合运算,为进一步学习代数运算做好准备。

  3、使学生掌握解决实际问题的策略和方法,培养学生列综合算式解决实际问题的能力,为以后列方程解应用题打下基础。

  教学重点:

  引导学生发现并总结概括出混合运算的运算顺序。

  教学难点:

  帮助学生通过解决具体情景感悟运算顺序规定的必要性。

  教学过程:

  一、同级运算

  1、这是新开业的.星星游乐场,根据他们老总介绍前三天接待游玩的人数是这样的:

  第一天第二天第三天

  300人350人310人

  请问三天共接待多少人?

  师:说说你是怎么思考的?

  2、开业前三天共接待960人,照这样计算,6天预计接待多少人?

  (1)独立思考解决。

  (2)和同桌交流你的想法。

  (3)集体交流。

  板书:960÷3×6 6÷3×960 960×(6÷3)

  =320×6 =2×960 =960×2

  =1920(人) =1920(人) =1920(人)

  (4)归纳整理:这些算式对吗?它们分别是先求什么?

  3、为了更清楚地了解游客情况,他们老总特地对第六天的游客情况进行了统计:

  第六天游客情况统计

  上午 9:00来了 152人

  中午12:00走了 30人

  下午1:00来了 190人

  下午5:00关门

  师:下午3:00游乐场上有多少人?

  师:你还能提出什么数学问题?

  二、两级运算

  1、这是游乐园的票价:成人票60元,儿童票半价。

  金老师和沈老师一起去游乐园,付给售票员200元买两张票,应找回多少钱?

  生:200-60×2=200-120=80(元)

  板书:200-60×2

  =200-120

  =80(元)

  师:你觉得应该先求什么?再求什么?

  2、总结运算顺序:

  师:计算这些算式时,你有什么要提醒大家的?

  3、口算:

  56-26-15= 3×7×10= (24-14)÷2= 45-(23+7)=

  12×3÷9= 25+5-12= 5×(22-12)= 60÷2×50=

  4、拓展延伸:

  师:如果你和你的家人一起去,一共花多少钱呢?

  (1)生列式计算。

  (2)小组交流。

  (3)集体交流。

  三、全课总结

解决问题教案7

  教学内容

  苏教版数学四年级(上册)第65-67页。

  教学目标

  1、在解决简单的实际问题的过程中,初步体会用列表、摘录的方法整理相关信息的作用,学会用列表或摘录的方法整理简单的实际问题所提供的信息。

  2、进一步积累解决问题的经验,体悟解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。

  教学过程

  一、呈现问题,感受整理信息的必要性

  出示情景图,提问:同学们仔细观察这幅图,并说说从图中你能知道些什么信息?

  学生充分交流。

  结合学生的“无序”交流,教师组织学生根据所获得的信息提出问题。

  教师板书:

  (1)小华用去多少元?

  (2)小军能买多少元?

  二、解决问题,自主探究整理信息的方法

  1、提问:要解答“小华用去多少元”,需要的条件是什么?

  指名用简洁的语言陈述。

  学生回答后,让学生将发言的内容,即所要解决的问题和所需要的条件整理出来。

  18元买3本,()元买5

  学生的整理方案可能有:

  3本要18元,小华买15本

  小明买3本用去18元,

  小华买5本用去()元

  教师组织学生观察,比较,评说,在交流的基础上,引导学生列表整理。

  教师在小黑板上绘出空表格,学生完成填空:

  小明3本18元

  小华5本()元

  小明3本18元

  小华

  小明

  小华

  提问:下面我们来解决问题,你是看原先的购物图呢,还是看你整理的内容?为什么?

  学生小组交流后在全班交流,然后独立解答。

  指名汇报,教师板书:

  18÷3=6(元)

  6×5=30(元)

  再让学生口述算式每一步表示的意义。

  2、谈话:再来看问题2,大家会整理信息吗?

  学生自主整理,展示学生整理的内容。

  师生评议学生的整理结果。

  指名板演解答,其余自练。

  评析板演的解法,口述算式每一步表示的意义。

  引导比较,强化整理信息的方法。

  讨论、交流:

  A把刚才解决的两个问题联系起来比较,在计算方法上有什么相同的地方,有什么不同的地方?

  B把解决两个问题的数据合起来看,你发现了什么?

  结合学生的回答,教师引导学生发现:本数在变化,钱数也在变化;本数与钱数发生了相对应的变化,不变的是——每本的价钱。

  3、引导学生反思:在解决这两个问题的过程中,你感受最深的是什么?

  三、巩固应用,提高整理信息的自觉性

  1、完成“想想做做”第1题。

  学生根据题目中的条件和问题列表整理,教师巡视,对有困难的'少数学生作个别指导。

  展示学生的整理结果。

  提问:通过整理,解题的感觉如何?

  学生列式解答,教师指名板演,

  师生评析板演。

  2、完成“想想做做”第2题。

  学生独立整理、解答,指名板演。

  提问:大家觉得在这里解决问题要注意什么?

  四、揭示课题,提升对整理信息意义的认识

  谈话:回顾一下,今天的数学课我们探讨了——列表整理,摘录整理。这些都是解决问题的策略。(板书课题)

  今天所学习的列表、摘录问题信息等策略,都能使信息得到简明的表达,方便我们理解,有助于顺利解题。下一节课我们还要继续探讨解决问题的其他策略。

  五、课堂作业

  完成“想想做做”第3、4题。

  教后反思:

  教材中的例题及练习是我们比较熟悉的、以往被称之为“归一”、“归总”的内容,但在苏教版教材中,这部分内容的教学定位已发生了变化。在本课的教学过程中,解决问题不是目的,而是在解决问题的过程中,让学生学会用列表的方法来整理问题信息,体验解决问题中的思考策略。教学时采用了由扶到放的教学策略,通过引导,放手让学生用多种方式来摘录条件和问题,然后让学生来评论、比较、鉴别,从而认可最简洁的一种,形成共识;接着教师绘制表格,让学生填写。这里一方面相信和尊重学生,任由学生来摘录和整理信息;另一方面又不失指导点拨的教学主导作用,引导学生走向规范简洁的列表整理。

解决问题教案8

  设计说明

  《数学课程标准》提出的关于估算的学习目标是“能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程”,要落实这一目标,教师首先要充分认识估算在日常生活和工作中的广泛应用,认识估算对学生数感的培养具有重要意义。在本课的设计中,首先创设情境,引出问题,让学生体会生活中许多问题的解答要用到除法估算来完成。然后让学生根据已有的估算经验,自己尝试着解决老师提出的问题,让学生对除法估算有一个建构的过程。紧接着让学生归纳除数是一位数的除法估算的一般方法,在此基础上让学生面对具体情境进行估算,通过对“每天的住宿费大约是多少?”和“多少个纸箱能装下?”这两个问题的分析,培养学生灵活解决问题的能力。

  课前准备 教师准备 PPT课件

  教学过程

  ⊙激趣导入

  师:同学们,你们和父母外出旅游时留心在宾馆每天的住宿费大约是多少钱了吗?

  1、课件出示教材29页例8。 思考: (1)从例8中你知道了哪些数学信息?要解决什么问题? (2)问题中的“大约”是什么意思? (生根据已有的经验自由发言,大约就是大概的意思,结果要进行估算,得数不能用“=”连接,要用“≈”连接) (3)鼓励学生分析题意,独立列出算式,并说一说这样列式的理由。(267÷3) 师强调说明:问题中“每天的住宿费大约是多少钱?”不需要算出准确结果,只需要进行估算,求出近似值就可以了。

  2.揭示课题。 这样的问题该怎么解决呢?这节课我们就应用除法的估算来解决问题。(板书课题)

  ⊙自主预习,探究算法

  1.引发思考。 师:你会估算267÷3的结果吗?把你的想法和同桌互相交流一下。 (1)鼓励学生大胆地说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。 ①267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元) 答:每天的住宿费大约是100元。 ②267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元) 答:每天的住宿费大约是90元。(看除数,想口诀) (2)引导学生观察对比,小组讨论两位同学的解答合理吗?为什么? ①因为不需要算出准确的钱数,所以两种结果都是合理的。 ②第二种方法估算的结果更精确一些,准确结果应该比90少,比80多。 (3)总结估算的方法。(课件出示) 除数是一位数的除法估算,一般先把被除数看作与它接近的整十、整百、几百几十、几千几百的数,除数不变,再口算出结果。 (4)明确:解决同一个问题,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。 设计意图:通过引导和探究使学生明白,估算时要看除数,想口诀,找到和被除数最接近的'整十、整百、几百几十或几千几百的数,选择合理的方法来解决实际问题。

  2.解决问题。(课件出示教材30页例9) (1)引导学生分析题中的数量关系,说出题中的已知条件和要求的问题。 (2)问题中的“够装”是什么意思? (3)小组合作交流,说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。 ①182≈180,182÷8>20,需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱装不下182个菠萝。 ②18≈20,20×8=160(个),20个纸箱只能装160个,所以18个纸箱肯定装不下。 (4)组织学生对以上的估算过程和方法进行比较。(课件出示) 第一种方法与例8的把被除数看作和它接近的几百几十数的方法一样;第二种方法是把纸箱数看成和它接近的整十数,再乘每箱装的菠萝个数,然后和菠萝总数进行比较。 设计意图:教学中,尽可能地为学生创造更多的估算空间和交流机会,让学生在各种活动中自主探索除数是一位数的除法的估算方法,提高估算能力。

  ⊙巩固练习

  1.完成教材30页例9下面的问题:多少个纸箱才能装下?(选择自己喜欢的方法来解答)

  2.完成教材31页1题。 教师引导学生掌握估算的一般方法,提高估算能力。

  3.完成教材31页2题。 引导学生分析题意,感受估算在实际生活中的应用。

  ⊙全课总结 通过今天的学习,同学们只要根据实际情况,选择合适的估算方法,就可以把学到的数学知识更好地应用到生活中。

解决问题教案9

  余东中心小学何叶萍

  教学内容

  苏教版数学四年级(上册)第65-67页。

  教学目标

  1、在解决简单的实际问题的过程中,初步体会用列表、摘录的方法相关信息的作用,学会用列表或摘录的方法简单的实际问题所的信息。

  2、进一步积累解决问题的经验,体悟解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。

  教学过程

  一、呈现问题,感受信息的必要性

  出示情景图,提问:同学们仔细观察这幅图,并说说从图中你能知道些什么信息?

  学生充分交流。

  结合学生的“无序”交流,教师组织学生根据所获得的信息提出问题。

  教师板书:

  (1)小华用去多少元?

  (2)小军能买多少元?

  二、解决问题,自主探究信息的方法

  1、提问:要解答“小华用去多少元”,需要的条件是什么?

  指名用简洁的语言陈述。

  学生回答后,让学生将发言的内容,即所要解决的问题和所需要的条件出来。

  18元买3本,()元买5

  学生的可能有:

  3本要18元,小华买15本

  小明买3本用去18元,

  小华买5本用去()元

  教师组织学生观察,比较,评说,在交流的基础上,引导学生列表。

  教师在小黑板上绘出空表格,学生完成填空:

  小明3本18元

  小华5本()元

  小明3本18元

  小华

  小明

  小华

  提问:下面我们来解决问题,你是看原先的购物图呢,还是看你的内容?为什么?

  学生小组交流后在全班交流,然后独立解答。

  指名汇报,教师板书:

  18÷3=6(元)

  6×5=30(元)

  再让学生口述算式每一步表示的意义。

  2、谈话:再来看问题2,大家会信息吗?

  学生自主,展示学生的内容。

  师生评议学生的结果。

  指名板演解答,其余自练。

  评析板演的解法,口述算式每一步表示的意义。

  引导比较,强化信息的方法。

  讨论、交流:

  A把刚才解决的两个问题联系起来比较,在计算方法上有什么相同的地方,有什么不同的地方?

  B把解决两个问题的数据合,你发现了什么?

  结合学生的.回答,教师引导学生发现:本数在变化,钱数也在变化;本数与钱数发生了相对应的变化,不变的是——每本的价钱。

  3、引导学生反思:在解决这两个问题的过程中,你感受最深的是什么?

  三、巩固应用,提高信息的自觉性

  1、完成“想想做做”第1题。

  学生根据题目中的条件和问题列表,教师巡视,对有困难的少数学生作个别指导。

  展示学生的结果。

  提问:通过,解题的感觉如何?

  学生列式解答,教师指名板演,

  师生评析板演。

  2、完成“想想做做”第2题。

  学生独立、解答,指名板演。

  提问:大家觉得在这里解决问题要注意什么?

  四、揭示课题,提升对信息意义的认识

  谈话:回顾一下,今天的数学课我们探讨了——列表,摘录。这些都是解决问题的策略。(板书课题)

  今天所学习的列表、摘录问题信息等策略,都能使信息得到简明的表达,方便我们理解,有助于顺利解题。下一节课我们还要继续探讨解决问题的其他策略。

  五、课堂作业

  完成“想想做做”第3、4题。

  教后反思:

  教材中的例题及练习是我们比较熟悉的、以往被称之为“归一”、“归总”的内容,但在苏教版教材中,这部分内容的教学定位已发生了变化。在本课的教学过程中,解决问题不是目的,而是在解决问题的过程中,让学生学会用列表的方法来问题信息,体验解决问题中的思考策略。教学时采用了由扶到放的教学策略,通过引导,放手让学生用多种方式来摘录条件和问题,然后让学生来评论、比较、鉴别,从而认可最简洁的一种,形成共识;接着教师绘制表格,让学生填写。这里一方面相信和尊重学生,任由学生来摘录和信息;另一方面又不失指导点拨的教学主导作用,引导学生走向规范简洁的列表。

解决问题教案10

  教学目标:

  1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

  2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。

  3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。

  4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

  教学重点:

  运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

  教学难点:

  获取有价值的信息解决问题。

  教学准备:

  多媒体课件等。

  教学过程:

  一、探究新知

  1、创设情境

  六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)

  师:从图中你知道了哪些信息?

  预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。

  师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?

  (小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)

  2、合作交流,解答问题。

  (1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。

  (2)汇报

  预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。

  这属于平均分问题,应该用除法计算。

  如何列式计算呢?

  56÷8,想七八五十六,商是7。

  3、独立思考,验证结果。

  同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?

  (一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的.。)

  师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。

  4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

  师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?

  预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。

  (2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)

  (3)一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。

  师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?

  小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。

  二、巩固练习

  1、完成“练习九”第2题。

  先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

  2、完成“练习九”第4题。

  (1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。

  (2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。

  3、完成“练习九”第6题。

  出示情境图,学生观察图中的信息,分小组讨论,看能知道哪些信息。

  能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。

  三、课堂小结

  同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。

  板书设计:

  第3课时 解决问题

  56÷8=7(个)

  56=30(元)

  36÷9=4(个)

解决问题教案11

  教学内容:

  苏教版国标本教材第九册63-64页。

  教学目标:

  1、使学生经历用列举的策略解决简单的实际问题的过程,能通过不遗漏,不重复的列举找到符合要求的所有答案。

  2、 使学生在对解决简单实际问题的过程的反思和交流中,感受一一列举的特点和价值,进一步发展思维的条理性和严密性。

  3、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的信心。

  教学重点:

  能对信息进行分析,用一一列举的策略解决实际问题。

  教学难点:

  能有条理的一一列举,发展思维的条理性和严密性。

  教学过程:

一、谈话导入 回忆策略

  1、谈话:老师先来和大家玩个游戏,怎么样?看,这是什么?(扑克牌)

  老师抽出大王和小王,你们知道一副扑克牌有几种不同的花色吗?(四种)

  老师从中任意抽出一张,猜一猜有多少种不同的结果?(四种)是哪四种呢?(草花,黑桃,红心,方块)

  2、揭题:刚才同学们将这些花色一个一个列举了出来(板书:一一列举),一一列举也是我们解决数学问题时经常要用到的一种策略。今天我们一起来研究这种解决问题的策略(板书课题)。

  二、教学例题 探究列举的方法

  (一)情景创设 呈现问题

  1、师:我校操场东面有一块空地,学校想将把这块空地利用起来,用18根1米长的.栅栏围成一个长方形的花圃,有多少种不同的围法?

  (1)从条件中你获得了哪些数学信息?(周长是18米)你是怎么知道的?

  (2)真了不起,你连这隐藏的数学信息也找出来了,周长是18米,那么说明长和宽的和是多少?(课件出示,长+宽=9米)

  (3)长方形的长+宽=9米,那么这个长方形花圃可以怎样围?你能帮老师来设计一下这个长方形花圃吗?

  请拿出准备的小棒,同桌合作摆一摆,并想想有没有不同的围法吗?

  2、学生尝试操作。

  (1)学生操作,教师指导。

  (2)交流反馈:哪个小组先来说说你们的围法?检验是否符合要求。

  其它小组有不同的摆法吗?

解决问题教案12

  教学目标:

  1、在解决简单实际问题的过程中,感受列表是解决问题的一种策略。

  2、学会收集有效信息,并会用列表的方法整理,通过列表的过程寻找解决问题的有效方法。

  3、进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。

  教学重点:

  让学生学会用列表的方法整理信息,经历解决问题的过程。

  设计理念:

  《数学课程标准》指出要让学生形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展实践能力与创新精神。本节课设计时,我就是以这一理念为依托。整个教学过程紧紧围绕探索解题策略展开,先出示有很多信息,但隐含比较简单的数学问题的情境图,让学生选择信息,选择整理的.方法解决问题,初步感知解题过程中可以通过列表的方法来整理信息。然后通过两个问题情境,让学生达到策略内化和优化,并让学生体会到:解决问题要从方法、策略入手。

  教学预设:

  一、创设情境,让学生体会整理信息的必要性,初步感知用列表来整理信息的方法。

  1、提出问题:

  (1)你听到了或看到了哪些信息?

  (2)根据这些信息你可以提出什么问题?

  学生可能会提出:每本笔记本多少钱?

  每枝钢笔多少钱?

  小华买笔记本用去了多少钱?

  小军买了几本笔记本?

  把学生提出的问题进行梳理,一步计算的马上解决。

  2、解决小华买笔记本用去了多少钱?

  (1)找有用的信息

  ①要解决小华用去多少钱?图中那么多信息,你打算怎么办?

  ②那么哪些信息是有用的呢?请你找一找,和同桌说一说。

  (2)记录信息

  ①如果要求你们把这些有用的信息记录下来,你会怎样记录?

  ②选择自己喜欢的方法记录信息。

  ③汇报展示方法:你能说说你是怎样记录信息的吗?

  大家觉得怎么样?

  学生可能会有:完整地记录信息的方法

  摘记数字记录的方法

  摘录重点的方法

  (3)优化方法:

  ①如果现在再让你记录,你会选择哪种记录的方法?为什么?

  ③再来说一说:刚才他是怎么样记录的?

  ④在摘录重点这种方法的基础上添上表格线,使它成为一个表格。

  ⑤你能看着表格直接列式解答吗?

  (4)揭示课题

  3、初步应用列表的方法整理信息

  (1)现在你们能不能也用列表的方法把求小军买多少本笔记本?需要的信息记录下来?

  (2)汇报展示:你能说说你是怎么记录整理信息的吗?

  (3)列式解答。

  二、通过观察比较,巩固列表的方法,并对列表的方法进行适度的拓展延伸。

  (1)观察这两个表格,说说你发现了什么?

  (2)其实解决这两个问题,我们可以用这样的表格来整理信息。

  [出示表格]

  小明

  3本

  共18元

  小华

  5本

  共?元

  小军

  ?本

  共42元

  (3)还有更简单一些的呢?

  3本--18元

  5本--()元

  ()本--42元

  现在你能把括号里的数填出来吗?

  三、实践应用,再次体会列表整理信息的必要性。

  1、解决买球过程中出现的问题:

  (1)学生用列表的方法先整理信息。

  (2)汇报展示并列式解答。

  2、录音播放商店降价的信息:

  (1)现在有2个问题,请咱们班的小朋友帮忙解答。

  问题一:丽丽和芳芳一共付了多少元?

  问题二:丁丁比丽丽少付多少元?

  (2)学生选择一个问题,根据问题选择有用的信息进行整理并解答。

  四、课堂总结

解决问题教案13

  设计说明

  1、给学生足够的自学空间。

  改革课堂,把学习的空间还给学生,是教育实践所得出的方法。本课时综合运用所学的知识解决问题,学生对题目中的信息并不陌生,所以本设计给学生提供足够的时间和空间,给他们足够的信任,促使学生在独立探索和合作交流中完成本节课的学习任务。

  2、引导学生经历解决问题的全过程。

  本设计遵循了解决问题的一般步骤:“理解与阅读、分析与解答、回顾与反思”三个环节,尤其突出了“分析与解答”的过程,引导学生以发言的形式按一定的顺序进行分析,目的在于先将自己的解决问题的计划表达清楚,再有理有据地解决问题,最后回顾反思。使学生在解决问题的同时,再一次经历解决问题的全过程,进一步巩固了解决问题的几个步骤,培养了学生的应用意识与实践能力。

  课前准备

  教师准备PPT课件

  学生准备长方形、正方形学具卡片

  教学过程

  复习导入

  1、课件出示下列复习题。

  (1)5平方米=( )平方分米

  400平方厘米=( )平方分米

  200平方分米=( )平方米

  (2)一块长方形菜地,长8米,宽5米,这块菜地的面积是多少平方米?

  (3)一个正方形的周长是16厘米,它的面积是多少平方厘米?

  2、学生独立完成,交流汇报后订正。

  设计意图:通过以上复习题,进一步明确了面积单位间的换算,巩固了相邻单位之间的进率,复习了长方形和正方形面积公式以及在实际中的应用,使学生已有的知识经验得以巩固和激活,为新课的学习奠定了坚实的基础。

  探究新知

  1、课件出示教材72页例8。

  (1)请学生说一说从题目中知道了哪些信息,要解决的'是什么问题。

  预设

  生1:我知道客厅的长是6米,宽是3米。

  生2:我知道地砖是正方形的,边长是3分米。

  生3:要解决的问题是“一共要用多少块地砖?”。

  (2)理解题意。

  师:要求一共要用多少块地砖,就是求什么?

  预设

  生1:就是求长方形客厅的地面上能铺多少块地砖。

  生2:就是求长6米、宽3米的大长方形里能摆多少个边长是3分米的小正方形。

  ……

  2、探究解决问题的方法。

  (1)小组内讨论交流,尝试列式计算,解决问题。

  (师巡视指导)

  (2)交流算法。

  预设

  生1:我先算出客厅地面的面积,再除以每块地砖的面积,就是所需地砖的块数。即地砖的块数=客厅的面积÷地砖的面积,计算时要注意的问题是统一单位。解题过程如下:

  客厅的面积:6×3=18(平方米)

  统一单位:18平方米=1800平方分米

  地砖的面积:3×3=9(平方分米)

  需要地砖的块数:1800÷9=200(块)

  生2:我先分别算出客厅的长和宽可以铺多少块地砖,再用乘法算出需要地砖的块数。即地砖的块数=长铺的块数×宽铺的块数,在计算时也要注意统一单位。解题过程如下:

  6米=60分米

  3米=30分米

  长铺的块数:60÷3=20(块)

  宽铺的块数:30÷3=10(块)

  所需地砖的块数:20×10=200(块)

解决问题教案14

  教学目标:

  1、让学生进一步掌握百分数解决问题的解题方法;

  2、学解决稍复杂的百分数应用题;

  3、培养学生的应用意识,分析问题和解决问题的能力。

  教学重点:

  会分析百分数应用题的数量关系,解决稍复杂的百分数应用题。 教学难点:让学生利用百分数应用题的数量关系,掌握解决复杂百分数应用题的方法。

  教学准备:

  课件和练习题单。

  教学过程:

  一、复习解决一般应用题的解题方法。

  1、单位“1”×百分之几 关键是找单位“1”

  2、完成两道复习题。

  (1)杨老师在“五一”期间在天天手机店花1600元买了一部品牌手机,比原价便宜了20%。这部手机的原价是多少元?

  (2)李强六月份的生活费为255元,比计划节省了15%,节省了多少钱?

  二、根据算式填条件。

  果园里有苹果树200棵,__________,梨树有多少棵?

  (1)200÷20%

  (2)200×20%

  (3)200÷(1+20%)

  (4)200÷(1-20%)

  (5)200×(1-20%)

  三、巩固练习。

  3、某件商品2500元,商店先提价10%,后又降价10%,现价是多少元?

  4、一堆小麦共重1800千克,小麦的处粉率是75%,则这堆小麦能磨出多少千克面粉?

  5、工地有一堆水泥,第一天用去40%,第二天用去10.8吨,两天共用去这堆水泥的62.5%,这堆水泥原来有多少吨?

  6.一辆汽车从甲城开往乙城,第一小时行驶了全程的25%,第二小时行驶了90千米,这距乙城还有全程的9。甲,乙两城相距多少千米? 20

  7.一条水渠,甲已经挖了全长的40%,还有36米。乙再挖全长的35%,还能剩多少米?

  8、某品牌的衬衫已经连续降价两次,每次都降价10%,现在只有32.4元。衬衫的原价是多少元?

  9. 一捆电线用去20米,剩下的比原来的.75%少5米,这捆电线原来有多少米?

  10.一批粮食,第一次取出25吨,第二次取出余下的40%,还剩下一半。这批粮食原来有多少吨?

  11.一捆电线,用去全长的1,再接上60米,结果比原来长40%,电线原来长多少米 5

  12、某工程队三天修完一条水渠,第一天修了全长的25%,第二天与第三天修的比是7:8,第一天修的比第三天修的少21米,这条水渠全长多少米?

  13.某商店同时卖出两件商品,每件各得300元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%。这个商店卖出这两件商品的总价上是盈利,还是亏本?盈利或亏本多少元?

  14.希望小学六年级去年有325人,今年男生增加15人,女生减少5%,总人数增加6人,那么今年有男生多少人?

  1,这时乙堆剩下的煤恰4

  好比原来总数的62.5%少13吨。这个厂从甲堆中取走了多少吨煤? 15.有两堆煤共136吨,某厂从甲堆中取走30%,从乙堆中取走

  四、总结。

解决问题教案15

  教学目标:

  1、初步学会用“替换”的策略理解题意、分析数量关系,并能根据问题的特点确定解题步骤,有效地解决问题,同时体会画图、列表等策略在解决问题过程中的价值,解决问题的策略教案。

  2、在对解决实际问题过程的不断反思中,感觉“替换”策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力。

  3、进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验,提高学好数学的信心。

  教学重点:让学生体会替换策略的优越性。

  教学难点:对替换前后数量关系的把握。

  教学过程:

  一、创设情景导入:

  有谁带了钢笔吗?

  老师真是健忘啊,今天忘了带钢笔,谁能借老师用一下?

  要不这样吧,有谁愿意让老师用一枝铅笔来换你的钢笔?(学生困惑)

  (严肃,让学生觉得真换)

  怎么啦?(学生说说)

  是啊!

  那你倒是说说看希望老师拿几枝铅笔,你才肯和我交换?

  为什么?(老师:成交!)

  用铅笔换钢笔依据

  板书:十枝铅笔---------换(黄色粉笔写)---------一支钢笔 ( 价格相当)

  那你说说看为什么非要老师用十支铅笔才肯换呢?

  (引导学生说出价钱差不多)

  紧接板书:价格相当

  十枝铅笔和一支钢笔价格相当,这正是公平交换的前提和依据。

  板书:依据

  师:闹了半天,你当老师来做生意了吧.不,可别小看这个"换"字,交换的换,替换的换,就是这个换字,它确是蕴涵着一种的数学方法。而且这个方法已经有悠久的历史了。早在1800年前的三国时代就有位7岁的孩子使用了这种换的.方法,被传为一段千古佳话。你们知道他是谁吗?

  二、温故知新:

  课件打开到曹冲称象图片。

  对,课前大家已经熟悉了这个故事。那谁能告诉我,曹冲是怎么解决称大象体重这个难题的呢?

  (他用什么替换了什么?)

  你能联系上面情节讲一讲它替换的依据是什么呢?

  (鼓励性评价:真聪明)

  石头和大象的重量相同作为替换的依据。

  那曹冲是怎样来保证石头和大象的重量相同呢?

  板书:一堆石头---------替换----------一头大象 ( 重量相同)

  曹冲称象的故事给了我们这样一个启示:替换确实是一种解决问题的行之有效的方法。今天我们就来继续学习解决问题的策略之。。。对,替换。

  板书:添上----替换两字

  三、协作创新

  曹冲是三国时期的人物,谈到三国,大家一定都知道赤壁大战吧。这场著名的战斗主要是在水上进行的。

  三国时期的水上兵器比较多,有走舸,艨艟,斗舰和楼船等等,教案《解决问题的策略教案》。

  (简略介绍其中的走舸和楼船。)

  赤壁大战,东吴向前方军营增派105名援军。如果用10艘走舸和1艘楼船来运,一次就可以运完。每条走舸乘坐的士兵人数是楼船上士兵人数的1/5。 那每艘走舸装了多少士兵,楼船上又装了多少士兵呢?

  题目看不清楚的话,可以拿出老师发给你们的纸,上面也有。

  生一起读题

  你知道了哪些信息?

  这道题目能用“替换”的策略解决吗?

  接下来请同学们按照题目下面的要求,来亲身体验一下替换。

  同桌合作:

  1 用什么替换什么? (把题目中替换的双方圈一圈)

  2 替换的依据是什么?(在题目关键句的下面画一画)

  3 替换前后的数量关系各是什么?(分别把替换前后的数量关系写一写,也可以用图画或者线段图表示)

  小组交流:

  知道怎么替换了的同学请举手

  你们在替换的时候,有没有想到替换有什么好处啊?

  请你在四人小组里面和同学交流一下。看看同学们是不是想的都和你一样?

  1 替换有什么好处?

  2 你替换的方法和其他同学完全一样吗?

  结合课件画面讲解,板书

  一艘楼船--替换--5艘走舸(每条走舸乘坐的士兵数量是楼船上士兵人数的1/5)

  课件展示:

  替换前

  (10走舸与1楼船横排,出示数量关系:10艘走舸和1艘楼船上一共装了105名士兵)

  替换后

  (15走舸,出示数量关系:15艘走舸一共装了105名士兵) 让学生计算。并讲一讲过程(数量关系)。

  (注重:有什么不同的见解):还有其他的替换方法吗?(课件要可以在两种方法间自由切换)

  两种方法都讲解完后,让学生说说替换的好处。

  四、巩固立新:

  俗话说得好:兵马未动,粮草先行。

  东吴又准备用船和马车同时向军营输送粮草,已知每条运粮船比每辆马车能多运15袋粮食,2条运粮船和5辆马车水陆并进,刚好能把100袋粮食一次运到军营,每条运粮船和每辆马车各运了多少袋粮食?

  这个问题还能用替换的策略解决吗?

  请学生说说如何替换?

  板书:一条运粮船----------替换----------(一辆马车+15袋)

  让学生在自备本上用自己喜欢的方式画一画。

  实物投影展示替换方法。(最好选文字和图画各一份)

  数学是需要简洁和凝练的,看赵老师怎么来做。。。

  强调计算的时候是个倒推的过程,是先减还是先除,不能忘记什么?

  课件演示思考过程。

  同桌之间互相说说:替换前后的数量关系分别是什么?

  学生自己列算式解答。

  请学生说说替换的好处。

  五、博古通今:

  学校阅览室为了让大家能阅读三国的故事,进了3套《四大名著》和8本《三国演义》,一共花费了410.4元。每本《三国演义》比每套《四大名著》便宜31.2元。分别求《三国演义》和《四大名著》的单价。

  学生独立完成

  让一学生上黑板进行板演(力求作出示意图)。

  全班交流

  引导学生把四大名著换成三国演义

  并让学生体会把三国演义换成四大名著虽然也可以计算,但是比较繁琐。

  六、自编自演:

  大家家里都买过名著没有?小红她也想买些书来阅读,所以她就把平时的零花钱都放到储蓄罐里储存起来。

  请大家开动脑筋,根据 5角硬币 1元硬币 储蓄罐 三个词语,抽象出一道可以用替换策略解决的应用题。(可适当加上数据条件)

  七、课堂小结:

  今天我们学习了什么?你准备以后经常使用这个策略吗?说说原因。对于这个策略,你有什么要提醒在座的各位同学的呢?经验也可以。

【解决问题教案】相关文章:

解决问题教案02-12

《 解决问题》教案03-03

《解决问题》教案09-05

《解决问题》教案02-19

除法解决问题教案02-26

解决问题的策略教案03-02

《解决问题》教案15篇02-11

《 解决问题》教案15篇03-03

《解决问题》教案(15篇)03-03

《用除法解决问题》教案07-21